"Город Мастеров"

603032, г.Н.Новгород, ул.Памирская, 11
тел.: +7 (831) 244-93-20, 244-93-45
e-mail: nazarov@internet2.ru
furni@mts-nn.ru

Статьи

Уголок покупателя Интерьер Уход за мебелью

Тенденции интерьерной моды

Интерьерная мода существует по тем же законам, что и fashion-дизайн. В том смысле, что тенденции задаются каждый сезон. Чтобы производители и интерьерные стилисты не потерялись во всем многообразии современных стилей, каждый год в Европе проходят мебельные салоны. Справедливости ради стоит заметить, что география их очень обширна. К настоящему времени международные салоны проводятся и в Азии, и в Южной Америке. Но самым авторитетным среди всех является, конечно же, Миланский салон.

Стоит признаться, что путевку в жизнь получают не все интерьерные тенденции, точно так же как и модные веяния, взятые из коллекций одежды "от кутюр". Салон в Милане - это, прежде всего, яркое шоу, где среди праздной публики можно встретить настоящих звезд мебельной моды.

С наступлением нового тысячелетия наметились основные направления, помогающие создавать модные интерьеры. Наиболее актуальными направлениями интерьерной моды можно назвать сафари-глэм, urban-эстетику, фьюжн и минимализм.

African Style

К тенденциям в декоре летнего сезона можно отнести этнические направления African Style. У европейских декораторов африканский стиль отражает три стилевых направления: арт деко, колониальный и этно.

Главной особенностью этого направления являются орнаменты, хотя фоном остаются классические контрастные сочетания в мебели, выполненной из темного дерева и светлой обивочной ткани. Основные акценты - натуральные шкуры животных, обитателей африканской саванны (зебры, крокодила), а так же отделка мебели и предметов декора преймущественно темными породами дерева с инкрустациями из слоновой кости. Плетеная мебель и бамбуковые этажерки придают шик афроэтническому интерьеру. Несметное колличество орнаментальных узоров в черно-белой и яркой солнечной гамме - отличительная черта декора в духе сафари-глэм.

Трансформация этнических орнаментов в тканях стала визитной карточкой всемирноизвестной марки Missoni. Дизайнеры этой компании каждый сезон создают одновременно и интерьерные и коллекции. Весной 2005 года на Миланском салоне Missoni представили коллекцию интерьерных тканей и тонких разноцветных жалюзи, калейдоскоп цветов и ритмических полосок на которых один в один повторяют узоры на покрывалах и подушках.

Минимализм

Рискнем перечислить некоторые направления этого стиля. Начнем со столь любимого в Голландии и Швеции европейского минимализма.

В этом сезоне шведы и финны создают новое направление, название которому пока не придумано, декораторы просто микшируют этнику с минимализм.

Недавно появилось мнение, что минимализм в интерьере не моден. Можно с этим соглашаться или нет, но этот стиль существует уже более полувека и не собирается сдавать свои позиции. Минимализм предельно функционален для городского жилища, видимо, поэтому его популярность сохраняется до сих пор. Вся мебель и обстановка, выполненная в духе минимализма, как это ни странно звучит, призвана использовать каждый сантиметр, и это главная необходимость современного интерьера.

Английские и итальянские дизайнеры очень творчески трансформируют минимализм, смешивая его с богатым архитектурно-историческим наследием, добавляя в интерьер яркие цветовые акценты. Нарочито нереставрированные интерьеры старых особняков с облупившейся штукатуркой в сочетании с суперсовременной мебелью и раритетными тканями создают неповторимый образ "минимализма с человеческим лицом".

Западные дизайнеры и архитекторы, начиная с 60-х годов двадцатого столетия, стремились найти универсальную гамму для жизни в модном интерьере. Решения сочетать ахроматические цвета, то есть серый, черный, белый в жизненном пространстве наиболее вписывался в понятие такого архитектурного направления, как минимализм. Возможно, это подходящее определение, но насколько оно вводит в заблуждение неискушенного человека! Минимализм - это отсутствие чего-то значительного, порой лишнего. До какой степени это "отсутствие" необходимо применить, способен определить только профессионал. Если с монохромной гаммой может справиться и начинающий декоратор, - основы черно-серо-белой гаммы изучают еще в художественной школе, - то с многоцветием в интерьере ситуация выглядит несколько сложнее. Желтый, зеленый, голубой наиболее распространенные цвета в природе, поэтому на уровне физиологии у некоторых людей вырабатывается иммунитет на яркие цвета. Предпочтения "энергонесущим" оттенкам отдают, персоны с пониженным жизненным тонусом.

Фьюжн

Трудно представить что, соединив несколько стилей в одном интерьере можно создать нечто новое. Стиль фьюжн зародился в Америке в начале 90-х годов прошлого века и оказался вполне жизнеспособным направлением интерьерной моды. Правильнее было бы назвать этот стиль "современной эклектикой". Эклектика дает возможность насытить интерьер любыми предметами, безразлично, будь то африканская статуэтка или картины Пикассо, мебель арт-деко или этно. Стиль позволяет поместить в пространстве все, что угодно и при этом совершенно ни к чему не обязывает. Важно просто соблюдать цветовую гамму и определенную направленность дизайна.

Актуальность стиля фьюжн состоит в его непредсказуемости, - все зависит от дизайнера и его творческой фантазии. Если это касается формы, цвета и содержания проектируемого интерьера, то все, что становится "начинкой", - мебель, декоративные элементы, цветовая гамма - должно на конечном пути проектирования соединиться в целое органичное жилое пространство. То есть, стать квартирой, в которой можно будет жить.

Источник:  http://www.fashiontime.ru

Адрес страницы: http://gorod-masteroff.ru/articles/interer/interie/