"Город Мастеров"

603032, г.Н.Новгород, ул.Памирская, 11
тел.: +7 (831) 244-93-20, 244-93-45
e-mail: nazarov@internet2.ru
furni@mts-nn.ru

Статьи

Уголок покупателя Интерьер Уход за мебелью

Ищем альтернативу обоям

Облик любого помещения, будь то комната, кухня или скромный санузел, во многом определяется тем, как выглядят его стены. Конечно, мебель и техника не менее важные составляющие образа, но именно отделка стен становится тем фоном, который способен либо «убить» всю обстановку, либо заставить ее зазвучать. Но кто сказал при этом, что единственный вариант «одежды» для стен – это обои?

На самом деле существует довольно много альтернативных способов оформить стены жилого помещения. И если вы чувствуете, что ассортимент даже в специализированных магазинах не отвечает вашим фантазиям и потребностям, подошло время проявить смекалку.

Один из самых простых способов изменить облик жилища и при этом получить стены, не похожие ни на какие другие, – это оклеить комнату обоями с рисунком, напрямую связанным с вашими пристрастиями и увлечениями. Не правда ли, именно так обычно и поступают подростки, развешивая по стенам постеры любимых актеров и певцов? На самом же деле в таких случаях в ход может пойти абсолютно все: ноты, гравюры с памятниками архитектуры, фотографии с видами экзотических стран, автомобилями любимых марок или даже автопортреты обитателей квартиры. Ксерокопиями можно оформить всю стену комнаты, а можно только часть. В случае если вы хотите создать масштабную композицию наподобие Бородинской панорамы, воспользуйтесь достижениями цивилизации в виде продукции широкоформатных принтеров. Правда, в этом случае придется заранее выбрать рисунок и задать точные размеры полотнищ, с тем чтобы потом можно было беспрепятственно склеить части изображения в единое целое.

Не менее богатые отделочные возможности предоставляет такой на первый взгляд простой материал, как штукатурка. Придать декоративной штукатурке самую необычную фактуру можно с помощью шпателя, мастерка, даже терки или тряпки. Однажды рельеф с эффектом мятой бумаги был получен с помощью обычного… целлофана. Рецепт очень прост: нанеся штукатурку на стену и накрыв ее прозрачной пленкой, нужно мять целлофан руками. В таким случае можно рассчитывать на неповторимый узор. При этом толщина получаемых складок зависит исключительно от толщины пленки. Самое интересное, что такое покрытие не царапается, не пачкается, легко поддается обработке водой и губкой. Занятный эффект получится, если чередовать ровные и фактурные участки: их можно пустить полосами вдоль всей стены или разбросать наподобие шахматных клеток. Кстати, чаще всего отделочные работы ведутся, как говорится, по сырому. Однако если наносить узор на слегка подсохшую штукатурку, можно добиться «картинки», будто стены затянуты рельефным гобеленом.

Необычными одежками в творческих руках становятся и совсем обыкновенные материалы. Например, гипсокартон. Мы, кстати, совершенно зря привыкли считать его сугубо утилитарным, вспомогательным материалом. На самом деле его достаточно покрасить в желаемый цвет, и он станет полноправным участником обстановки. Рассмотрите, например, такой вариант: на готовую стену накладывается тонкий лист гипсокартона с фигурными прорезями (скажем, на заданную тему – в виде кухонной утвари или сказочных персонажей). Задачу можно усложнить, прикрепив гипсокартон не к самой стене, а на некотором расстоянии от нее. Тогда в образовавшееся пространство устанавливаются светодиоды или люминесцентные лампы. В результате свет будет мягко проникать через отверстия, создавая во всей комнате интересные световые эффекты.

Для того чтобы придать гладким стенам более живой и теплый вид, не обязательно обращаться за помощью к картинам или постерам. Украсить вертикальные поверхности можно старыми, но раритетными вещами, дорогими вашему сердцу сувенирами, кстати окажутся детские поделки. Своеобразный вернисаж устраивается с помощью обычных металлических скоб, способных легко закрепить любую вещь, какой бы формы она ни была. Но если под руку попался предмет объемный (не выбрасывать же!), то для него в стене выдалбливается углубление или специальная ниша. При желании последние даже можно сопроводить специальной подсветкой, которая превратит квартирную стену в музейную витрину. Отрадно, что, став украшением, все эти вещи больше не занимают место на полках, в шкафу или на антресолях. Однако не стоит забывать о том, что делать углубления можно только в кирпиче или брусе. Да и то только в том случае, если толщина подвергаемой фигурному выдалбливанию стены не меньше 25 см.

Использовать старинные вещицы можно и для формирования затейливой композиции «обманок», в которой реальные «экспонаты» чередуются с нарисованными. Для реализации этого нестандартного замысла лучше пригласить профессионального художника и задать ему тему будущего полотна размером в стену. Для кухни подойдет изображение накрытого стола, на котором посуда будет реальной, а аппетитные пироги и соления – нарисованными. В детской же можно пофантазировать на тему любимых сказок вашего малыша или географических открытий. Кстати, в одной композиции можно комбинировать не только объемные реальные предметы и роспись стен, но и плоские фигуры, нарисованные на фанере. Используя этот прием, фанерные фигурки лучше размещать на некотором расстоянии от стены – тень усилит эффект иллюзорной трехмерности.


Адрес страницы: http://gorod-masteroff.ru/articles/interer/alternativa/